Home
RUSSIAN DOCTOR IN TROPICS / РУССКИЙ ДОКТОР В ТРОПИКАХ
ФОТОЧУДЕСА ИЗ ЮЖНОЙ АФРИКИ 
9th-Nov-2009 01:45 am
На днях у меня случился интеллектуальный праздник: из очередной энтомологической экспедиции вернулся Андрей Сочивко. Уже который раз он с сотоварищами прочесал юг Африки. На выходные удалось зазвать Андрея к себе. Он удивительный рассказчик и отличный фотограф, а потому его иллюстрированные байки о заморских похождениях завораживают всех. Так что на огонек заскочили еще четверо :). Вечер удался на славу!

South Africa. Aloe and Euphorbia sp. Succulents
Древовидный алоэ и молочай - классика южноафриканского пейзажа. Справа - природная композиция из суккулентов

Первым делом хлеб-соль (я угощал народ японской снедью, поил брютом Шлюмберже). Не успели преломить суши, как Андрей достал маленькую коробочку и с хитрым видом извлек из нее какой-то сухой бурый плодик с горошину величиной. Не плодик даже, а его часть (точнее составную долю тройного плода какого-то молочайного растения). Плодик был выложен на центр стола и народу было велено за ним приглядывать. Вдруг плодик шелохнулся, а затем резко дернулся. Подергивания повторялись по нескольку раз в минуту. Народ озадачился! Плодик прозвали Егоркой, и мы начали выдвигать версии такого его поведения.


"Прыгающие" плоды спиростахиса африканского

Слава богу, живем в век Интернета! Это раньше пришлось бы часами искать ответ в архивах Ленинки, да и то с минимальными шансами на успех. А теперь ответ можно отыскать в сети за минуту! Что и было сделано. Оказалось, что плодик принадлежит дереву Spirostachys africana семейства молочайных. А дергаться эти плоды заставляют сидящие в них личинки бабочки-огневки Emporia melanobasis. Такое поведение личинки может быть весьма выгодным: «подпрыгивая», плодики укатываются подальше от дерева, в укромную щелочку на земле, где до них не доберутся питающиеся ими животные.

Ниже приведу несколько занятных фотографий, сделанных Андреем в ЮАР и Свазиленде (все фотки кликабельны и увеличибельны).

Обратите внимание на эти цветы:

Compositae ? Compositae ?

Растение относится к семейству сложноцветных (вид пока не определил). На первый взгляд кажется, что на лепестках пируют черные жуки-бронзовки. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что лепестки видоизменены каким-то развивающимся в них паразитом. Видимо, ошибаются не только люди, но и пролетающие над цветком реальные жуки, которые не прочь полакомиться лепесточками. Однако, видя, что столовая уже переполнена, они пролетают дальше. Так, по моей версии, паразит, видоизменяя лепесток, сохраняет себе жизнь.

А вот этот симпатичный жук, украшенный разноцветными «кисточками», (златка Julodis amoena) был обнаружен нанизанным на шип растения. Так запасает провиант южноафриканский сорокопут.

Julodis amoena pricked on a thorn by a Shrike Julodis amoena (Coleoptera Buprestidae, Julodinae)
Слева жучиная консерва сорокопута, справа такой же жук в добром здравии :)

Южноафриканская растительность славится своими красками. Главные тона в палитре составляют многочисленные представители мезембриантемовых (аизовых). Это семейство «хрустальных трав» включает и крохотные «живые камни» (литопсы) и крупные шаровидные кусты. Различные представители этого семейства очень популярны у коллекционеров суккулентов.

Drosanthemum floribundum (Mesembryanthemaceae) Drosanthemum floribundum (Mesembryanthemaceae)
Conicosa sp. ? (Mesembryanthemaceae) Conicosa sp. ? (Mesembryanthemaceae)
Сверху Drosanthemum floribundum, снизу - Conicosa sp.

Другие снимки мезембриантемовых см. на этой ленте:

yakovlev.alexey - View my 'Mesembryanthemaceae of South Africa' photos on Flickriver

Славится Южная Африка и своими ластовневыми. Это настоящая Мекка для любителей компактных суккулентных стапелий, гуерний, пиарантусов, орбей и их родни. Здесь я уже размещал фотки своих домашних гуерний, а вот теперь полюбуйтеcь на "патифоны" гудии Гордона (Hoodia gordonii):
Род Hoodia невелик (около 15 видов), населяет Анголу, Намибию, ЮАР, Ботсвану и Зимбабве), Гудия Гордона встречается в ЮАР на севере Капской долины и Транвааля.

Hoodia gordonii (Apocynaceae - Asclepiadiideae) Hoodia gordonii (Apocynaceae - Asclepiadiideae)
Hoodia gordonii - орган с патифонами :)

Это растение-факел (некоторые сравнивают его с малярной кистью) – визитная карточка ЮАР. Scadoxus puniceus – ближайший родственник нашего комнатного гемантуса из семейства амариллисовых.

Scadoxus puniceus (Amaryllidaceae) - Paintbrush Lily
Scadoxus puniceus (Amaryllidaceae)

Ночная бабочка Gynanisa maja имеет такую яркую окраску, что возбуждает бурную деятельность даже в непродуктивных шизоидных мозгах религиозных фанатиков (полюбопытствуйте здесь :)).

Gynanisa maja (Saturniidae)
Gynanisa maja

Этот симпатичный зверек – не сурок и не бобёр :)! Это капский даман (Procavia capensis). Всего до полуметра длиной эти забавные и доверчивые обитатели скальных расщелин являются ближайшими родственниками слонов! Поначалу их ошибочно относили к грызунам, потом перевели к парнокопытным, и лишь со второй половины XIX в. выделили в самостоятельный отряд.

Rock Hyrax (Procavia capensis)
Капский даман

А это козодой, точнее козодоиха с птенцами:

Nightjar (Caprimulgus sp.)

Козодои – весьма процветающее семейство (Caprimulgidae). Они распространены по всему миру, за исключением Новой Зеландии и Антарктики. Гнезд они вить не умеют, а свои 2 яйца высиживают прямо на земле. Покровительственная окраска птицы позволяет ей идеально слиться с грунтом.

Nightjar (Caprimulgus sp.) Днем, когда козодоиха и ее птенцы спят, отыскать их не так-то просто благодаря покровительственной окраске


У настоящих козодоев клюв очень широкий (иначе их зовут лягушкоротами) и оторочен в углах шетинками-вибриссами. Такое устройство клюва позволяет птице успешно охотиться на насекомых, летающих в ночной темноте. Для ночной ловли птицы дополнительно оснащены крупными чувствительными глазами и мягким, как у сов, оперением, делающим полет бесшумным.

Nightjar (Caprimulgus sp.) Крупные светочувствительные глаза + щеточки вибриссов по углам широкого клюва 

В Перу, в заповеднике Тинго-Мария я сталкивался с пещерными колониями ближайших родственников настоящих козодоев – гуахаро. День они проводили в глубине горной пещеры. А ближе к выходу гнездились колонии зеленых попугаев. И те и другие оглушительно галдели. Пещера отчего-то называется местными «совиной» (Cueva de las Lechuzas). Гуахаро я фотографировать в кромешной тьме не стал, поберег их чувствительные глаза, а вот попугает заснял.

Amazona parrots from Cueva de las Lechuzas (Owl Cave)
Думаю, только vdinets сможет определить вид этих попугаев

Ну и напоследок порадую любителей «жирных» кузнецов.

Bullacris unicolor, male - Pneumoridae (bladder grasshoppers)
Самец кузнечика-пузыря Bullacris intermedia

Брюхо у этого кузнеца пустое, зато служит отличным резонатором. Его ночные серенады  слышны аж за 2 километра! Кузнечики-пузыри - эндемики Южной Африки. Активны они только ночью.

Ниже подборка с ночными прямокрылыми для знатоков (кликайте для увеличения).

yakovlev.alexey - View my 'africanorthopterae ' photos on Flickriver 
 
Comments 
8th-Nov-2009 11:29 pm (UTC)
прям как в мультике "Тайна третьей планеты" ))
8th-Nov-2009 11:46 pm (UTC)
Aratinga leucophthalma, наверное
8th-Nov-2009 11:54 pm (UTC)
Вот спасибо! Скорость реакции просто убила! ;)
8th-Nov-2009 11:51 pm (UTC)
А где крокодилы-бегемотыобезьяны-кашалоты и зеленый попугай?:)
8th-Nov-2009 11:55 pm (UTC)
зеленый попугай вконце, да и то из Перу :) А крокодилы-бегемоты так уже растиражированы в телевизоре, что к "чудесам" их сложно отнести :)))
9th-Nov-2009 12:06 am (UTC)
Цветочки с паразитами - очень хитро задумано...о сколько нам открытий чудных...(с):))
8th-Nov-2009 11:55 pm (UTC)
ААА!!! Какие суккулентики!!!
Ну почему у меня нет большой виллы с кучей земли и еще кучи денег, чтобы сделать там кактусово-суккулентный садик?! :)))
8th-Nov-2009 11:56 pm (UTC)
там вся земля - сплошной такой садик :)
9th-Nov-2009 12:03 am (UTC)
Вас окружают одни женщины, Доктор :)

Я поместила у себя на странице фото на очереди на вакцинацию в Канаде, если интересно, загляните
Прямо последний постинг об этом :)
9th-Nov-2009 12:10 am (UTC)
я не то чтобы женщина... хотя очень их люблю :-)
9th-Nov-2009 12:13 am (UTC)
Нарож ажитировался не на шутку! :)
9th-Nov-2009 06:46 am (UTC)
Доктор, именно за такие псто я вас и обожаю, хоть я и не женщина тоже.
9th-Nov-2009 11:07 am (UTC)
блин, так, глядишь, все тут неженщинами окажутся ;)))!
9th-Nov-2009 12:22 am (UTC)
спасибо большое за прекрасный рассказ и не менее прекрасные фото! вот так смотришь и думаешь, а на этой планете ли такие странности и красивости растут :)

а жирный кузнец сколько сантиметров (метров? О_о) в длину-то? он таким увесистым на фото кажется... упадет на голову и проломит череп :)
9th-Nov-2009 12:23 am (UTC)
со спичечный коробок в длину
9th-Nov-2009 12:25 am (UTC)
а, фух, тогда не страшно :) я уже думала, что не усну после такого фото)
9th-Nov-2009 02:35 am (UTC) - (всхлипывая)
Жалко кузнечика-то. Поди, что брюхо у него пустое узнали путём вскрытия, а не через УЗИ!
9th-Nov-2009 10:49 am (UTC) - Re: (всхлипывая)
перкуторно! :)
9th-Nov-2009 10:56 am (UTC) - Re: (всхлипывая)
Уря! :)
9th-Nov-2009 02:55 am (UTC)
Я в восторге, все такое красивое и интересное. Жук очень понравился, и правда, красивый. Первый раз увидела козодоев - после рассказов Лавкрафта думала, что козодои - это что-то страшно выглядящее :)
9th-Nov-2009 05:35 am (UTC)
мне бы наверно сильно поплохело, еслиб червивое яблоко покатилось по столу во время "чаепития":)
9th-Nov-2009 10:49 am (UTC)
для этого очень уж жирный "червяк" нужен ;)
10th-Nov-2009 06:22 am (UTC)
занятно, что в Мексике точно такая же фишка есть - jumping beans называется
9th-Nov-2009 05:46 am (UTC)
А на второй фотке ещё один конофитум затесался!
Спасибо за фотографии аизовых :)
9th-Nov-2009 05:53 am (UTC)
Хорошо что вы эти плоды трескать не стали, а то бы личинка внутри подросла и вы с гостями тоже потом непредсказуемо подпрыгивали)))
Спасибо за позитив с утра)
9th-Nov-2009 07:44 am (UTC)
!!!
9th-Nov-2009 08:19 am (UTC)
А в Мексике есть такие "прыгающие бобы" тоже с личинкой внутри.
9th-Nov-2009 10:48 am (UTC)
ага
9th-Nov-2009 08:32 am (UTC)
Самая заоблачная мечта моя-Африка =)
9th-Nov-2009 08:36 am (UTC) - Ночная бабочка
Да, про бабочку там по ссылке накреативили душевно... Но если бы Главным Художником по Бабочкам была я - разрисовала бы бабочек домиками, мафынками и самолётиками: пусть бы эволюционисты поломали себе головы! :)
Кстати, была где-то подборка всех букв английского алфавита в элементах бабочковой раскраски. Вот где могучее доказательство!
9th-Nov-2009 10:47 am (UTC) - Re: Ночная бабочка
:)
9th-Nov-2009 11:21 am (UTC) - Re: Ночная бабочка

Только автор почему-то не догадался, написав буквы, сразу приколоть бабочек в нужном порядке... Попробуй теперь прочти! :(
9th-Nov-2009 11:28 am (UTC) - Re: Ночная бабочка
воистину без Высших Сил не обошлось! :))) Надо еще попробовать арабский алфавит отыскать, а еще лучше китайские иероглифы или письмена майя ;)!
9th-Nov-2009 08:57 am (UTC)
Спасибо!
9th-Nov-2009 10:51 am (UTC)
спасибо за позитивный заряд =)
Procavia capensis на самом деле очень любопытные и в то же время пугливые животные, сообразительные и шустрые! (Вроде как и слоны по всей Африке водятся =)
птички похожи на Psittacula echo (но без горловых полосок)
9th-Nov-2009 11:08 am (UTC)
птичка, как определил Владимир Динец, - это Aratinga leucophthalma
9th-Nov-2009 02:25 pm (UTC)
Супер, спасибо, особенно за прямокрылых!
Прям завидую знакомству с Сочивко. Если бы не полное неприятие суши, напросилась бы на такие посиделки;=)
9th-Nov-2009 03:23 pm (UTC)
были еще салатики из водорослей ;)
9th-Nov-2009 04:33 pm (UTC)
Здорово!
9th-Nov-2009 07:08 pm (UTC)
А меня почему-то покорили козодои.
9th-Nov-2009 08:04 pm (UTC)
Спасибо за столько интересный и познавательный пост.
Прочла его с большим удовольствием.
This page was loaded Dec 21st 2009, 7:08 am GMT.